Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.05.2023
 «Землякам – участникам боевых действий, погибшим в мирное время»

 19.05.2023г. состоялось торжественное открытие памятного знака
«Землякам – участникам боевых действий, погибшим в мирное время».
       День Победы навсегда останется торжественным и трагическим событием для нашего народа, для всех нас. Чувство перенесенной утраты. Жертвы войны. Вряд - ли что-то во все времена так трогало человеческое сердце. Никто из нас не мог предположить, что через несколько десятков лет солдатам, защитникам нашей страны вновь придется взять в руки оружие, чтобы защищать нас, нашу родину.
       На протяжении 78 лет, со дня окончания ВОВ, наши солдаты воевали в Афганистане, Чечне, а с февраля 2022 года защищают нас с вами от вновь возродившегося нацизма на территории Украины.
       О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые больнее во много раз, и нет слов, что бы описать горе родных и близких.
- Владимир Гончаров родился в 1963году, окончил Нижнекисляйскую среднюю школу, затем Павловское профтехучилище. В 1982г. был призван на срочную службу в армию и был направлен в Афганистан. Погиб 16 июля 1984 года, награжден орденом Красной Звезды (посмертно), медалью “Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа”, его именем названа одна из улиц в Малом Кисляе.
- Говорков Владимир родился в 1963 году в селе Ливенка Еланского района. С 1979 года проживал в нашем поселке, учился в Павловском с/х техникуме. В ноябре 1995года ушел служить по контракту в Чечню. Погиб в апреле 1996 года. Награжден медалью за Отвагу и Орденом мужества посмертно.
- Виктор Авдеенко родился в 2001 году в Кыргызстане.
В 2017 г. Виктор получил аттестат об основном общем образовании в МКОУ Нижнекисляйской СОШ им. Полякова. После окончания школы поступил в Бутурлиновский механико-технологический колледж. В декабре 2019 года был призван на срочную службу, а по возвращении со службы в 2020 г. восстановился в БМТК и закончил обучение. В сентябре 2022 года в период частичной мобилизации, он был призван в ряды Вооруженных Сил РФ. Погиб 08 января 2023 г. в селе Макеевка, Сватовского района, Луганской области при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции на территории Украины.
Указом Президента Российской Федерации награждён Орденом Мужества посмертно.
- Владислав Проскуряков родился 03 января 1997 года в Нижнем Кисляе.
В 2012 г. Владислав получил аттестат об основном общем образовании в Нижнекисляйской ООШ. После окончания школы поступил в Бутурлиновский механико-технологический колледж. Отучившись год, взял академический отпуск и пошел служить в армию. По возращении из армии устроился работать в Нижнекисляйскую пожарную часть №93, где проработал более четырёх лет. Когда пришло время выполнить свой священный долг перед Родиной и надеть военную форму, он исполнил его с честью Российского солдата. Погиб 15 марта 2023 г. при выполнении боевых задач в Луганской области. Указом Президента Российской Федерации награждён Орденом Мужества посмертно.
На открытии памятного знака  присутствовали участники боевых действий, гости и учащиеся МКОУ Нижнекисляйской СОШ.
Заварзина Светлана Александровна - глава Нижнекисляйского городского поселения;
Волков Николай Александрович - подполковник инженерных войск в отставке.
Зенин Николай Петрович – узник концлагеря
Шкода Сергей Дмитриевич – майор ВВС в отставке.
Мальшаков Анатолий Петрович – майор ВВС в отставке.
Дятлов Анатолий Александрович – подполковник Автомобильных войск в отставке.
Тульников Юрий Геннадьевич – участник второй Чеченской войны 2002-2003год.
Трохин Виталий – участник СВО.
А так же родные и близкие наших земляков, погибших во время боевых действий.
Почетное право открытия Памятного знака было предоставлено:
Плотниковой Ольге Ивановне – мама Владислава Проскурякова;
Гончаровой Елене Павловне – сестра Владимира Гончарова;
Сочневой Яне – сестра Виктора Авдеенко.

Поделиться:
Дата создания: 20.05.2023 10:51
Дата последнего изменения: 20.05.2023 10:51